Nueva Zelanda 2016

Un año mas, he vuelvo a Nz para intentar cazar rebecos y thar con arco y un año mas no lo he conseguido.Este viaje era raro ya que el viaje anterior fue un desatre y me hizo plantearme dejar de ir a Nz,pero ahora que ya he vuelto,aunque no he conseguido cazar ningun animal,he recuperado la ilusion por ese paraiso de la caza libre que es NZ.

RIMG0377

En el anterior viaje,cometi varios errores de bulto,el primero fue irme con gente que no conocia y que me llevo a elegir mal la epoca y el lugar,fuimos casi en invierno y a West coast,lugar precioso pero terrible en cuanto a climatologia ,sobre todo por esas fechas, resultando un solo dia de caza y el desanimo total por la compania y la climatologia.Aun asi uno de mis acompañantes consiguio un thar,esta claro que un aparato como el arco de poleas te da una ventaja mayuscula en este tipo de terreno, lo  consiguio tirandole a 89 metros,cosa impensable para los que cazamos con arco.En este viaje he visto muchos thars,pero excetuando un macho que pise y salio como el rayo y una hembra a la cual hice una entrada y que en cuanto acorte la distancia a unos 70 metros huyo como alma que lleva el diablo,ningun bicho dejaba que te acercaras y en cuanto te veian se pasaban al valle de al lado,no digo que sea imposible pues unos pocos lo han conseguido, pero cazar con arco a 15 metros un thar es muy muy complicado.RIMG0308

Esta vez no queria luvia (si es posible en NZ?)y elegi ir a un valle en la east coast que recibe mucha menos lluvia que la parte de west coast ya que la barrera que suponen los alpes neozelandeses provoca que la lluvia se quede en la parte oeste de la isla sur,ademas fui en otoño ya que supuestamente es la epoca mas estable,aunque creo que para mi proximo viaje jejejeje ire en verano mas horas de luz ,menos equipo para el frio y menos nieve en las cumbres,ademas nos favorece a los que vamos desde fuera pues te aseguras que en parte del viaje habra buen tiempo,ya que aunque mires el tiempo antes de hacer un viaje de estos si vas a finales de otoño,en  invierno o primavera te puede caer una semana de temporal y joderte el viaje.RIMG0258

Para llegar alli tuve que conducir por una carretera de ripio durante 56 kilometros con la majestuosa vision del  del monte Cook.RIMG0256

La primera noche dormi en el coche,y a la mañana siguiente parti con la idea de poner mi tienda de campaña en un valle anexo al del jollie river.RIMG0260

La mochila he conseguido que no pese mas de 25 kilos,eso si tiene una pinta muy rara aunque a prueba de agua.RIMG0267RIMG0274

El acceso a  el otro valle era por un arroyo,pero despues de luchar y mojarme de lo lindo y caer con la mochila entre peñascos desiti y segui por el jollie(supongo que me recordaba lo mal que lo pase en el viaje anterior y no queria sufrir).RIMG0276RIMG0301

Al final a  3 horas desde el coche,habia una hut,bien equipada y que justo enfrente  tenia una zona donde vi un monton de thars.Alli pase 10 dias solo en compania  de los ratones del lugar,menos mal que ya he aprendido y cuelgo toda la comida jejeje.RIMG0313RIMG0309RIMG0312

RIMG0281

El valle era muy usado por cazadores y en mis correrias vi muchos rastros asi como otras huts pero estaban en peor estado,tambien debian haber pasado  con el helicoptero matando thars ya que me encontre muchos restos de animales con los cuernos.RIMG0340RIMG0337RIMG0339RIMG0351RIMG0346RIMG0307

La zona de caza era bastante escarpada ,muy seca(parecia mejico jajaja todo pinchaba)y llena de morrenas interminables salpicadas con vejetacion y que para bajar bien pero para subir provocas un escandalo que  no hay bicho que aguante,ademas la paliza esta asegurada.RIMG0350RIMG0354RIMG0356RIMG0297RIMG0360RIMG0352RIMG0326

Solo me llovio un dia entero,pero aun asi nunca tuve las botas secas y me traje de regalo unos hongos en los pies,muchos cruces de rio.RIMG0347

Tuve un problema que casi me jode el viaje al principio,menos mal que le di al ingenio y al material que llevava para reparaciones jajajaja si no en vez de perder 3 kilos me hubiese muerto de hambre,el caso es que se me rompio la cuchara y no habia nada en la hut que me sirviera para remplazarla y claro para comer sobres liofilizados y el muesli del desalluno pues muy mal sin cuchara,para el almuerzo tenia carne seca,todo un descubrimiento…deliciosa,al final lo pude arreglar jajajajRIMG0299RIMG0314RIMG0305

El ultimo dia la hut se lleno de cazadores,3 kiwis y dos suizos,me hice amigo de los suizos y salimos a cazar por la misma zona,uno de los suizos llevava un rifle prestado el otro era solo pescador,les conte por donde andaban los thar y el suizo volvio con una hembra cazada a 130 metros ,la cual saboreamos en buena compania en la hut.Yo tenia aceite con oregano y los suizos sal y pimienta asi que salio estupenda.RIMG0370RIMG0372RIMG0373RIMG0374RIMG0375

La vuelta se me hizo corta con la idea de que volvere a este paraiso,y con nuevas propuestas,never give up!RIMG0365

Un saludo y buena caza.

H.

 

Publicado en viajes | Deja un comentario

BOTIQUIN WATERPROOF.

Mi ultimo botiquin acabo empapado y echado a perder,no resistio el clima Neozelandes.
Buscando un botiquin impermeable,me he decidido por uno de la casa ortlieb,famosa por sus bolsas estancas para cicloturismo.
RIMG0198
Tiene un grado de proteccion ip64,con un cierre enrrollable y dos gomitas facilmente remplazables como cierre a los lados.
RIMG0199
RIMG0201
trabilla para acoplarlo a la mochila.
RIMG0200
y un interior rigido para evitar deformaciones.
RIMG0205
EL Botiquín esta compuesto de:

Unas pinzas de precisión.
2 tiritas amplias y robustas.
1 juego de 8 tiritas tradicionales.
Esparadrapo y apósito.
1 par de guantes de plástico para cirugía.
Manta térmica de rescate de 220×160 cm.
Vendas adhesivas.
Tijeras multiuso sanitario.
Un vendaje elástico.
Dos vendajes elástico con cierre esterilizado.
Instrucciones de primeros auxilios multilingüe.
Elementos específicos para montañismo y trekking:
Tres protectores anti-roces para el talón.
Vendaje para brazo o pierna.
Cinco lancetas para ampollas
Unas pinzas anti-garrapatas.
RIMG0204
RIMG0203
RIMG0206
A falta de completarlo con medicamentos,creo que con este botiquin el agua no va ser un problema.

Un saludo y buena caza

Publicado en material | Deja un comentario

VIEJO CONCEPTO,MOCHILA NUEVA

Buscaba una mochila para tiempo lluvioso y que me permita transportar la pieza cazada.
Que pueda cargar mucho peso pero que cuando salga del campamento de caza se comprima al maximo.Con otras mochilas que tengo,en el clima lluvioso de NZ me obliga a llevar cubre mochilas ya que al final se mojan y pesan el doble.Pense en usar una mochila de descenso de barrancos, pero aunque la impermebilidad esta garantizada, el trasporte de una pieza de caza no es comodo.Tambien he usado la bolsa de basura por dentro en mochila tradicional pero se sigue mojando por fuera y pesando de mas.
Asi que para mi proximo viaje voy a llevar una combinacion de bolsas estancas y una mochila de la marca Kifaru.
El “cargo panel” de kifaru es en realidad un armazon y un pieza de tela que comprime la carga,elimiando asi bastante tela que se pueda mojar.
RIMG0147
RIMG0148
El panel de carga permite acoplarle con el sitema molle multiples pouch y bolsillos,hay muchos ejemplos por la red.
RIMG0149
las posibilidades son multiples segun nuestra imaginación.
RIMG0157
RIMG0156
Con las correas de compresión la carga permanecera en su sitio.
RIMG0158
RIMG0160
Un bolsillo integrado para gadtches.
RIMG0159
Aunque el peso no es contenido dentro de los parametros ultraligeros de hoy en dia,su construcción a prueba de bombas permite llevar todo tipo de cosas….
RIMG0146
RIMG0161

Un saludo y buena caza.

Publicado en material | Deja un comentario

Funda de cuchillo.

Mi ultimo viaje fue un completo desatre,la causa principal fue el tiempo, que no dio tregua y no me permitio salir de caza.Una de los innumerable contratiempos que tuve fue la rotura de mi camara de fotos debido a la lluvia,solo pudiendo recuperar unas pocas fotos que hice antes de que empezara a llover sin parar.
DSCN0790
DSCN0793
DSCN0812
DSCN0806
Ahora toca prepararme para el siguiente viaje que sera en abril,volviendo a viajar solo,que es como mejor me siento.
Lo primero ha sido la camara,esta vez es anti agua, ricoh wg 4, ya veremos si aguanta el clima Neozelandes.
RIMG0120
la funda que llevo adosada para llevar el kit de supervivencia en el cuchillo,quedo seriamente dañada al ser de cordura,y el kit abollado devido a los golpes que me fui dando con las rocas.
RIMG0117
Asi que he encargado a un artesano del kydex (afilados JMG )que me haga una funda que aguante mas los golpes para el proximo viaje.
RIMG0114

RIMG0111

RIMG0110

RIMG0109

RIMG0116

RIMG0115

RIMG0119
Tengo que comprar una lata nueva.
Un saludo y buena caza.

Publicado en material | Deja un comentario

Lista de equipaje (Nueva zelanda 2015)

A 7 dias de partir a NZ,la mochila ya esta hecha.Sera mi cuarto viaje,aqui relato el 2º: http://www.club-caza.com/captiva/21/flash/#/98/ .Espero poder cumplir el objetivo de cazar un Rebeco,aun así,si no lo consigo, el siguiente viaje cambiare de aires.Me apetece probar Australia,ó quizas…donde me lleve el viento.
Este año voy en la epoca de celo y hara mas frio,asi que he tenido que llevar un poco mas de ropa.
DSCN0729
la lista ha quedado asi:
ROPA
2 mayas
pantalon corto y largo
2 camisas de lana merino
chaqueta de lana
chaqueta de goretex
chaqueta relleno sintetico
2 chalecos ,uno sintetico y otro de pluma
2 forros polares
polainas
sombrero
pasamontañas y braga
manoplas
1 ropa interior
4 calcetines
botas
zapatillas minimal
CAMPAMENTO
tienda de campaña
saco
esterilla
cantimplora con cazo
2 botellas colapsables
termo
hornillo
cuchara spork
mechero
cubremochila
manta aluminizada
cuchillo y leatherman
potabilizador de agua
afilador dianova
ARCO
12 flechas
12 puntas
DSCN0727
DSCN0730
REPARACION
alambre
bridas
aguja e hilo
cinta americana
loctite
paracord
ESCALADA
piolet
crampones
cuerda30 metros
mini arnes y mosquetones
ORIENTACION
GPS dakota 20
brujula
BOTIQUIN
CAMARA DE FOTOS
lIBRO
DIARIO
Dando al final un peso de unos 23,91 kilos la mochila y 4 kilos el equipaje de mano.
DSCN0731
DSCN0733
Un saludo y buena caza.

Publicado en material | 2 comentarios

Guantes invernales en la caza con arco.

Normalmente cazo cuando hace frio,y siempre estoy a vueltas con los guantes para protegerme las manos.
Yo cazo con guante de 3 dedos para protegerme de la cuerda.
DSCN0712
De la oferta de guantes que hay en el mercado para la caza con arco tradicional, no me convence nada, pues siempre hay que cortar el guante de la mano en que llevas el guante para proteger los dedos de la cuerda.Cuando no hace mucho frío, uso unos guantes mechanix; protegen mis manos y tengo tacto.
DSCN0721
DSCN0715
DSCN0714
Hasta ahora,cuando hacia frio de verdad, llevaba unos mitones-manopla.El problema es que son de forro polar y por la abertura de los dedos, si tocas nieve recechando, te entra y se te van mojando,con lo que supone esto para tus manos.Por otro lado siempre estás presto para tirar, ya que el de la mano de la cuerda siempre lo llevas en configuracion miton,aunque el dedo pequeño se te queda helado.
DSCN0717
DSCN0719
DSCN0718
Para mi proximo viaje a NZ, y preveyendo que voy a encontrar nieve y frio,he decidido probar con manoplas enteras que me eviten la entrada de nieve y me quitare la manopla de la mano de tiro antes del lance, ya que al ser alta montaña, el lance no se produce tan rapido como en el bosque.Esta opción tambien es compatible para los que usan dactilera para tirar.
DSCN0707
DSCN0726
Un saludo y buena caza.

Publicado en material | Etiquetado | Deja un comentario

Tras el Corzo :1ª parte

Es tiempo de corzos y un amigo me ha dado la posibilidad de ir tras ellos como a mi me gusta.La idea es pasar dos dias en el monte de forma autonoma.Para esta ocasión voy ha llevar una mochila de la marca Kifaru.
Se trata del modelo “scout”,auque no es la opción mas ligera,me gusta por que su diseño permite tirar con arco muy comodamente,ademas cuenta con sitema molle.
DSCN0680
DSCN0681
La pega de esta mochila en este caso es que tiene poca capacidad para llevar el equipo para dos dias.
DSCN0686
Hay es donde entra el por que me gusta el sitema molle.Añadiendo unos pouch extra de otra mochila,consigo la capacidad necesaria sin que el perfil se vea comprometido,y me permita seguir tirando comodamente.
DSCN0679
DSCN0661

DSCN0663

DSCN0664

DSCN0665

DSCN0666
Aunque no espero lluvias y iré con lo puesto,llevaré el toldo y ropa seca para dormir.Resultando el conjunto bastante compacto.
DSCN0676

DSCN0673
NZ180
En unos dias contaré como me fue,un saludo y buena caza.

Publicado en material | Etiquetado | Deja un comentario

IDAHO,CAZA LIBRE!

Despues de Canadá, tenía claro que quería cazar caza mayor sin guia,asi que buceé en las legislaciones de los estados de EEUU y encontré que Idaho se adecuaba a mis requerimientos.Idaho es un estado pequeño, que hace frontera con Canadá, pero tiene un monton de bosques y parte del parque nacional de “Yellowstone”.
DSCN02970082
El plan esta vez fue un poco rocambolesco.Volamos hasta Vancouver, en Canadá, y de alli condujimos en un 4×4 hasta Idaho,compramos unas licencias de ciervo “white -tailed” y nos echamos al monte.
DSCN02360023
DSCN08590032-1
Despues de una semana donde nos llovió y nevó todo el tiempo, decidimos bajar a la civilización
DSCN08780051
donde conocimos en una tienda de caza a un chico que enseguida conectó con nosotros y acabamos cazando en sus tierras y en las de un amigo suyo que tenia “perros de árbol”.No tuvimos suerte en la caza, pero vivimos una semana inolvidable, cargada de experiencias y camaraderia.
DSCN08920065

DSCN09380109

DSCN09540125

DSCN09630134

DSCN09400111

DSCN09490120
Nos quedaba dos semanas mas de viaje,asi que decidimos seguir en la carretera y buscar otra zona de caza.El lugar elegido fue el bosque de “Boise”donde tras varios dias,y ver un monton de ciervos, tuve mi oportunidad truncandose en el ultimo momento.
DSCN09230094

DSCN09100081
La vuelta decidimos hacerla pasando por Alberta,donde a parte de dormir a temperaturas maximas de 30 grados bajo cero,sufrimos viendo sus maravillosos paisajes y la fauna local que por supuesto no podiamos cazar.
DSCN09660137

DSCN09680139

DSCN09800151

DSCN09810152

DSCN09820153

DSCN09870158

Un saludo y buena caza.

Publicado en viajes | Etiquetado | 4 comentarios

Canadá

Tenia claro que mi primer viaje tenia que ser al gran norte.Despues de hablar con mucha gente y dejarme los ojos buscando información,convenci a un amigo de mi club de tiro con arco para irnos a Canadá.La idea era simple,comprar unas licencias de caza,alquilar un coche y perdernos en el bosque.Una de mis premisas es cazar sin guia,condiciona mucho el exito,pero me parece mas autentico.Por este motivo tuvimos que comprar licencias de caza menor ya que desgraciadamente en Canadá no se permite la caza mayor sin guia.
DSCN0275
Lo bueno de alli es que tienen muy arraigado el “DO IT YOURSELF”permitiendo que uno pueda acampar libremente en el bosque sin ningun problema.
DSCN0279
DSCN0276
Fueron 10 dias inolvidables,tiramos a patos y algun coyote sin suerte,aun asi pudimos completar la dieta con ardillas otra especie de caza menor.
DSCN0288
DSCN0300
DSCN0286
un saludo y buena caza

Publicado en viajes | Etiquetado | Deja un comentario

¡Hola mundo!

Comienzo esta andadura,para escribir sobre los viajes que hago, intentando unir dos de mis grandes aficiones como son la caza con arco y la aventura en espacios abiertos.Hace ya 7 años que tras la lectura de algunas historias de caza con arco en Canadá, surgio en mi la idea de realizar un viaje por año a algun lugar remoto, y cazar con arco llevando todo lo necesario para mantenerme de forma autonoma en plena naturaleza.Despues de 2 viajes a Canadá, 3 a Nueva Zelanda y a 36 dias de volver a lo que sera mi cuarto viaje en la tierra media, el cuerpo me pedia escribir sobre todo esto y alguna cosa mas.
Un saludo y buena caza.
DSCN0048

Publicado en Sin categoría | 3 comentarios